咨询热线:

138-3414-7528

您现在的位置是:山西梁雪香律师-山西金牌律师>成功案例> 文章页

录音遗嘱是否有效?

来源:www.sxwpls.com/作者:梁雪香律师时间:2016-11-08

  遗嘱的形式分别有自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、公证遗嘱、口头遗嘱多种形式。有效的遗嘱必须符合以下条件:(1)遗嘱人在立遗嘱时必须具有完全行为能力;(2)遗嘱必须是遗嘱人的真实意思表示;(3)遗嘱内容必须合法;(4)遗嘱的形式必须符合法律规定。

  《继承法》规定,以录音形式订立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证,其立法本意是为了保证录音遗嘱的真实性。

  同时《继承法》第18条对见证人的资格作了规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(1)无行为能力人、限制行为能力人;(2)继承人、受遗赠人;(3)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”

  #案情#

  田某自身患多种疾病,自老伴2006年9月病故后,身体更是每况愈下。2007年3月,田某与儿子和女儿订立了一协议,协议约定:待田某百老之后,位于县城的住房一套及家中财产归儿子所有,位于乡下的三间住房及附房等财产归女儿所有。后因田某与儿媳发生矛盾,田某被女儿接至家中生活。女儿女婿对其极尽照料,但儿子儿媳却甚少过问。2009年9月,田某卧床不起,弥留之际,田某表示要将县城的住房转归女儿,而乡下的房子归儿子。外孙女用手机将田某上述话录音并存储于手机中。当月,田某病故。后田某女儿向法院起诉要求将县城的住房判归其所有。

  #审判#

  法院审理后认为,2007年3月田某与子女订立的协议,其实质是一份遗嘱,其子女均在协议上签字,视为同意此种财产继承分配方案,该遗嘱应为有效。田某外孙女用手机所录田某关于遗产重新分配的陈述,属于录音遗嘱,但该录音的见证人为田某女儿和外孙女,两人依法不能作为遗嘱见证人,故该录音遗嘱无效。继承遗产应当按照田某2007年3月订立的遗嘱执行。法院最终判决驳回原告要求继承县城住房的诉讼请求。

  #评析#

  这是一起因被继承人死亡后引起的继承纠纷。本案田某生前留有两份遗嘱,明显不适用法定继承。但两份遗嘱一前一后,应以哪一份遗嘱为准?法律规定,如遗嘱人立有几份遗嘱,而这几份遗嘱内容上相互抵触,可推定最后一份遗嘱是对前面遗嘱的变更或撤销,以最后的遗嘱为准。但适用此规定的前提条件是所立遗嘱须合法有效。有效的遗嘱必须符合下列条件:1、遗嘱人在立遗嘱时必须具有完全行为能力;2、遗嘱必须是遗嘱人的真实意思表示;3、遗嘱内容必须合法;4、遗嘱的形式必须符合法律规定。

  本案中,田某于2007年3月订立的遗嘱,完全符合上述四种要件,且三方签字,故该遗嘱具有合法的法律效力。而后一份录音遗嘱,虽然符合上述第1、2、3点设定的条件,但其形式要件却不符合法律规定。《继承法》规定以录音形式订立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证,其立法本意是为了确保录音遗嘱的真实性。同时《继承法》第18条对见证人的资格作了规定:“下列人员不能作为遗嘱见证人:(1)无行为能力人、限制行为能力人;(2)继承人、受遗赠人;(3)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。”对照该规定,田某女儿和外孙女不具有见证人资格。因此,该录音遗嘱因见证人不符合法律规定,应视为无效。综上,原告提供的录音遗嘱不具有法律效力,法院判决不支持其诉讼请求是正确的。


添加微信×

扫描添加微信